Dec. 30th, 2017

mysliwiec: (Default)
Не все знают, что кроме летального оружия - снайперских винтовок и Джавелинов, США поставили в Украину и ментальное оружие.
31.12.2017 в Украине заработают амплифицированные цифровые глушилки, которые будут в телевизорах русскоязычных украинцев глушить звук кремлевских курантов.
Включил через спутник в своем телевизоре Москву, там Путин, такой, типа, поздравляю (не дай Бог не русских) рассиянн,.. с наступающим,... поднимем бокалы с первым звоном курантов...
А тут облом.
Новый Год так и не наступил.
Башню кремлевскую видно, часы на ней видно, а курантов не слышно, нет их.


mysliwiec: (Default)
Міжнародна група слідчих Belligcat оприлюднила інтерактивну карту обстрілів РФ території України влітку 2014 року. Відповідну карту дослідники опублікували на своєму сайті.

"На основі доказів, отриманих з відкритих джерел, у звіті здійснено спробу задокументувати повну шкалу російських артилерійських атак на Україну влітку 2014 року", - йдеться в повідомленні.

Зазначається, що в ході роботи над дослідженням було проаналізовано прикордонні регіони, здійснювався пошук потенційних позицій обстрілів та їхні цілі, в зоні пошуку було виявлено і вивчено 2254 потенційні об'єкти.



Методика роботи полягала у ретельному співставленні знімків певних ділянок місцевості, зроблених з супутника у різні дні на території протяжністю 22 км - вздовж українсько-російського кордону, території Донецької і Луганської областей. На території РФ об’єктом дослідження стала вся територія Ростовської області.

Дослідники Bellingcat роблять висновок, що описані та вказані на карті артнапади не можна розцінювати як випадкові обстріли або провокаційні, а лише як цілеспрямовані атаки.

"Ці напади можуть бути розглянуті лише як воєнні дії Російської Федерації проти України", - переконані у Bellingcat.

Дослідники дійшли висновку, що за літо 2014 року артилерійські підрозділи Збройних сил РФ щонайменше 149 разів обстрілювали територію України.

Тут: http://tyzhden.ua/News/206427

mysliwiec: (Default)
Через людські слабкості нам легше дивуватися проблемам, ніж їх вирішувати, зациклюватися на очевидних небезпеках, ніж хвилюватися про приховані, і використовувати наявні інструменти, ніж намагатися здобути ті, що насправді потрібні.

Саме такий на Заході виробився підхід до політичної війни росіян. Ми зациклюємося на видимій пропаганді Кремля, особ­ливо англійською та зрозумілими нам мовами. Однак інформаційна війна, тобто свідоме підкидання фейкових новин, дезорієнтуючий тролінг і цілеспрямоване використання ботів — це лише один, помітний елемент широкого арсеналу Росії. На вересневій конференції НАТО я перерахував ще 19 таких.
Ось вони:
1. Цілеспрямоване використання корупції.
2. Кібератаки, спрямовані проти конфіденційності, цілісності та доступності інформації, що зберігається в комп’ютерних системах країни-жертви.
3. Дипломатичні ігри «поділяй і володарюй», покликані послабити багатосторонні правові організації й створити враження, ніби країна-жертва ізольована й беззахисна.
4. Експлуатація економічних, етнічних, мовних, регіональних, соціальних та інших розколів.
5. Економічні санкції, зокрема обмеження на імпорт, експорт і транзит товарів.
6. Припинення поставок енергоресурсів, зокрема природного газу.
7. Нагнітання паніки щодо фінансової ситуації.
8. Використання історії, щоб заплямувати репутацію країни-жертви й приховати злочини Кремля.
9. Таємні інформаційні операції, зокрема хакерські атаки й оприлюднення виявленої інформації, як це відбувалося під час президентських виборів у США та Франції.
10. Зловживання міжнародною правовою системою, зокрема використання «червоних повідомлень» Інтерполу для переслідування опонентів, а також судових справ за фактом наклепу та з наміром дошкулити.
11. Військовий блеф і брязкання зброєю; війни із залученням нерегулярних і регулярних збройних формувань.
12. Використання організованої злочинності для деморалізації можновладців і громадської думки.
13. Відкрите й приховане спонсорування, покликане купити вплив у політичних партіях, мозкових центрах, ЗМІ й наукових установах.
14. Фізичне залякування опонентів і критиків.
15. Психологічна війна на індивідуальному й колективному рівнях.
16. Експлуатація релігійних настроїв, особливо серед православних.
17. Фізичний саботаж на об’єктах критичної інфраструктури.
18. Підривання соціальних норм, суспільної довіри та державних інституцій.
19. Підтримка злочинної (антисоціальної) поведінки.

Ускладнює ситуацію те, що ця тактика застосовується непередбачувано. Російські спецслужби не дурні. Вони визначають, що спрацьовує, а тоді розробляють нові підходи, нові сукупності й послідовності дій. Тактика змінюється відповідно до того, які методи виявляються найдіє­вішими.
Read more... )

Едвард Лукас
mysliwiec: (Default)
Или - постколониальный синдром, одесские туземцы и памятник Екатерине ІІ


Последнюю как минимум неделю, все обсуждали - какой будет не судьба памятнику Екатерине в Одессе
То что этому памятнике в Одессе уже не судьба, понимают все, но согласиться с этим вслух могут немногие.

Интересно тут то, что никто, даже самые продвинутые в смысле художественной образованности, знакомства с стилями архитектуры и.т.п. одесситы, не говорят вслух очевидной вещи:

Архитектурный комплекс Екатерининской площади ни разу не оригинален. и никогда не был в Европе "лучшим".
(мистечковая апокрифическая байка про признание в 1900 году в Париже Екатерининской площади лучшей в Европе пока не нашла никакого документального продтверждения)
По всему миру в большинстве бывших колоний можно найти подобные образцы типичной колониальной архитектуры, где на площадях когда-то колониальных городов стоят памятники королям-королевам метрополий завоевавшим эти колонии.


Но чтобы видеть этот тип архитектурных комплексов именно так, жителю бывших колоний надо пережить и осознать постколониальный синдром .
Потому что иначе, даже образованные потомки аборигенов до сих пор ментально находящиеся в культуре бывших своих колонизаторов, наоборот - видят в этих архитектурных комплексах своих городов только символ своей принадлежности к цивилизации (отблески " блистательной Европы") и считают всё старое имперское своим.
О чем и говорят "на голубом глазу", нисколько не заботясь, что нарисованная ими картинка не соответствует действительности.
Например, о том, что Екатерина своим указом основала Одессу, хотя такого указа не существует в природе :

"Главное — не делать сегодня в Одессе глупостей. Например, я не знаю, кто автор решения о том, что Одессе 600 лет — раньше, мол, была Коцюбеевка. Над словом «Коцюбеевка» Одесса уже смеется. Это не значит, что не было Коцюбеевки. Но до Коцюбеевки была еще другая какая-то «коцюбеевка». ... в целом существование Одессы носило доисторический характер до 1794 года.
В новом формате Одесса была учреждена указом Екатерины, вне зависимости от того, любит ли кто-то эту даму или нет. И с этого периода Одесса и отсчитывает свою историю.

— Помнится, вы всегда были против снесения памятника Екатерине...

— Да, потому что это памятник одесскому мифу, сказка о Золотом веке. Именно так это воспринимается. Чем меньше акцентировать внимание на том, какая была нехорошая царица Екатерина по отношению к украинцам, тем меньше этот памятник воспринимается в привязке именно к ее исторической личности. Воплощение мифа, где на конях гарцуют всякие Де-Рибасы, Ланжероны, Дюки де-Ришелье, куча французов, итальянцев, парики, букли, лосины, мундиры, эполеты, ботфорты со шпорами, европейская аристократия, которая создает такой вот европейский город.
И где-то в стороне указ об этом подписывает царица Екатерина, являющаяся олицетворением просвещенного абсолютизма в глазах Европы.... В целом вот такая сказка.... и памятник основателям города никогда не воспринимался в ее контексте."





Кстати - что бы из своей художественной целостности потерял архитектурный облик этой площади, если бы на постаменте стоял вместо никогда здесь не бывавшей и никогда не подписывавшей никакого указа "о основании Одессы" Екатерины, стоял бы действительно имевший непосредственное отношение к Одессе вот этот де-Рибас? :


(сегодня эта его скульптура, кстати, в отличие от новодельной скульптуры Екатерины 2007 года изготовления, статуя де-Рибаса , настоящая, оригинальная, 1900 года, одна из 4-х стоит внизу, под юбкой Екатерины)

По моему мнению - абсолютно ничего не потерял бы.

Но пока стоит Екатерина. Пока туземцам приятно отождествлять себя с белыми саибами.
Поэтому до сих пор ментальные туземцы восхищаются тем, что имперский поэт той полуазиатской империи (никогда в жизни не бывавший не только в Европе, а вообще нигде за границей империи) приехав в их город, сказал, что "здесь всё Европой дышит".
И повторять это из года в год всю жизнь, совершенно не замечая, что другой писатель той же империи, который пожив 7 лет подряд в Риме, по дороге домой тоже заехал в этот же город, но ни пол-слова не обмолвился о том, что Одесса какая-то "супер европейская",... вот не впечатлила она Гоголя после настоящей Европы, после Рима.
А никогда не видевшего настоящей Европы Пушкина, впечатлила.
И лучшие люди города в 21 веке, строят из себя туземцев империи, повторяя вслед за Пушкиным его оценочное суждение.
Суждение человека, который никогда не видел настоящее то, относительно чего он судит.

Это так же смешно, как смешно было  в СССР слышать от побывавшего в  советском Таллинне или советском  Вильнюсе или  советском Львове, никогда не бывавшего за границей СССР  советского человека, что он "был в Европе".
Хотя, если  его слушатель был из Сарапула, то эта хохма могла и пройти.

И повторяют  пушкинскую  хохму даже те, кто знает анекдот об этом:

- Карузо, Карузо... Ну и шо вы в нем нашли? Ничего особенного - голос никакой, картавит, в ноты не попадает...
-Как?! Ты слышал Самого Карузо?
-Не, мне Лёва напел.


* * *

Хохма ещё в том, что с юридической точки зрения, этот Тарпановский новодел, нельзя считать памятником :
"Дану споруду пам’ятником іменувати не коректно. Згідно статті 13 Закону України «Про охорону культурної спадщини» новостворені копії не підлягають державної реєстрації як пам’ятки.
У документах цю споруду характеризувати слід так:
«об’єкт, що некоректно іменують «пам’ятник засновникам Одеси»."

Вобщем - "Катя, будь со мной, хотя нах ты мне нужна"



Profile

mysliwiec: (Default)
mysliwiec

October 2022

S M T W T F S
      1
234567 8
91011121314 15
16171819202122
23242526272829
3031     

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated May. 22nd, 2025 01:54 pm
Powered by Dreamwidth Studios
OSZAR »